Р А З Н О Е

Всякое разное))

С П О Н С О Р Ы

К Т О Б Ы Л

Главная - Вторая лига. МФК "Николаев" - "Энергия" 2:2. Бескомпромиссный футбол в исполнении лидеров

МФК «Николаев» - «Энергия» - 2:2 (1:1)

16 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, 5480 зрителей.

Арбитры: И. Бондарь (Киев), В. Александренко (Винница), Я. Трехлиб (Днепропетровск).

Голы: Белоусов (29), Бездольный (38), Фальковский (72), Колодин (86).

Предупреждения: Камерцель (19), Полтавец (34)- Бичевой (52), Фальковский (70).

МФК «Николаев»: Бобров, Камерцель, Маткевич (Голенков, 38), Войцеховский (Гончаренко, 69), Волков, Колодин, Головко (Чаус, 65), Папирович, Полтавец, Бездольный, Иванов.

«Энергия»: Холоша, Смирнов, Дитятьев, Швей, Батраченко, Бичевой (Гурин, 69), Кучеревский (Михайлов, 90+1), Ленский, Цой (Рыженко, 83) Фальковский (Кирик, 90+4), Белоусов (Колесник, 69).

Этого матча очень ждали в Николаеве. Главным лейтмотивом была жажда реванша за обидное поражение во встрече первого круга, когда МФК «Николаев» уступил со счетом 0:1. К отчетному поединку обе команды подошли, похоже, во всеоружии – позади и тренировочные сборы, и десятка полтора контрольных игр. Соперники выставили практически оптимальные составы. У хозяев, правда, отсутствовал опытнейший Армен Акопян, возникли проблемы с получением его трансферных документов из УЕФА.

Особое внимание матчу уделили и болельщики. Пять с половиной тысяч зрителей составили николаевцы и зрители из Новой Энергии, прибывшие на нескольких автобусах. Для гостей отвели отдельный сектор, на протяжении всего матча они пребывали под наблюдением стражей правопорядка. Никаких инцидентов зафиксировано не было, а после матча в сопровождении сотрудников госавтоинспекции кортеж гостей проводили за пределы Николаева. Почтили вниманием эту игру и руководители областного ранга Херсонщины (присутствовал заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Хоменко, мэр Новой Каховки Владимир Коваленко). К сожалению, губернатор Николаевщины на футбол ходит крайне редко (вместо него областное начальство представлял начальник облспорткомитета Александр Садовский).

В первом тайме заметный перевес – на стороне хозяев. К 18-й минуте МФК «Николаев» подал восемь угловых (отлично на выходах играл вратарь Холоша), гости всего раз получали право на аналогичный «стандарт». Два момента упустили николаевцы на 12-й минуте: Бездольный ударил головой, мяч прошел рядом со стойкой, а затем Волков направил мяч выше цели. Настрой николаевцев внушал уверенность, но результат определяют забитые голы. И в этом чуть позже преуспели именно гости. Высокая цена матча порой приводила к ошибкам, у хозяев на 19-й минуте проиграл в скорости Камерцель – пришлось нарушать правила. А у херсонцев Цой едва не подарил сопернику выход на свидание с голкипером, переадресовав мяч Полтавцу. Наконец, редкая атака «Энергии» завершилась взятием ворот. Фальковский промчался по левому флангу и в борьбе с защитником переадресовал мяч в центр штрафной площадки. Белоусов пробил успешно – 0:1. Отметим и исполнение, и грубые промахи николаевской обороны. Чтобы отыграться – хватило и десяти минут. После очередной атаки мяч оказался на дальнем углу вратарской, а там его подкараулил Бездольный. С близкого расстояния форвард пробил впритирку со стойкой – 1:1. В перерыве замен тренеры не проводили, ожидая более успешной игры от заигранных с первых минут матча (одна замена у николаевцев произошла еще в конце первого тайма). Как и в начале первого тайма, в дебюте второго николаевцы ринулись на штурм ворот «Энергии». Колодин навесил в центр штрафной, где Полтавец перенаправил мяч в цель – вновь на высоте Холоша. На 60-й минуте гости провели разящую атаку, однако арбитр зафиксировал офсайд. Голенков упустил свой шанс, а вскоре у ворот «Энергии» произошел настоящий «пожар». Иванов по замысловатой траектории отправил мяч в дальний угол, полет этого «парашюта» прервала лишь штанга. На добивание устремились несколько игроков, но удача отвернулась и от Бездольного, и от Полтавца. А уже через минуту торжествуют гости. Гол стал следствием грубой ошибки Камерцеля, неудачно сыгравшего головой. Мяч подхватил Фальковский, и, едва войдя в штрафную левее центра, нанес разящий удар в дальний верхний угол. Бобров отразить удар не сумел – 1:2. тучи сгустились над стадионом, и дела хозяев поля тоже представлялись удручающими. Но сдаваться никто не собирался. Голенков не успевает замкнуть прострел Бездольного, выигрывает практически весь «воздух» Полтавец. Вновь подводит команду Камерцель, нарушая правила. Арбитр, правда, пожалел игрока, не предъявив ему второе предупреждение в матче. Затем уже Чаус завозился с мячом, потерял его и лишь отчаянный подкат партнера по команде спас команду от новых неприятностей. И все же закономерно, что МФК «Николаев» восстановил равновесие. После массированной атаки хозяев поля гости с трудом ликвидировали угрозу, но мяч отскочил в центр штрафной площадки на Колодина. Опытный полузащитник технично подработал мяч и сильно пробил низом – 2:2. После этого хозяева поля были ближе к тому, чтобы забить третий гол и вырвать победу. Но «Энергия», сыграв предельно собранно, не позволила этого сделать. 2:2 – боевая ничья в увлекательном матче. Но результат – не тот, на который рассчитывали хозяева поля. И теперь турнирные перспективы МФК «Николаев» несколько ухудшились.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Энергии» Сергей Швецов отметил, что в матче было много борьбы и хорошей скорости, накал в матче лидеров зашкаливал. «Если бы мы проигрывали по ходу встречи, то результат 2:2 воспринимался бы позитивно. А так, ведя дважды в счете и сыграв вничью – присутствует легкий осадок огорчения. Я никогда не выделяю кого-либо из игроков, считаю, что вся команда заслужила хорошей оценки. Хотелось бы, чтобы два первых места нашей зоне заняли команды Новой Каховки и Николаева», - резюмировал Сергей Швецов.

- У наших ворот было три по-настоящему опасных момента, из которых гости реализовали два, - считает главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский. – Трудно понять, что сегодня произошло с защитником Камерцелем, который допустил ряд грубых ошибок. В эпизоде со вторым голом в наши ворота – это везение Фальковского и неудача для нашей команды. Забей наши игроки при счете 1:1 в моменте, когда мяч угодил в штангу – и все бы решилось иначе, уверен, что нам удалось бы развить успех. Но вместо результата 3:1 – имеем 2:2. Жаль, что не смог принять участие в матче Акопян и радует, что помог опыт другого опытного игрока – Колодина. После матча почетный президент клуба Анатолий Валеев сказал, что игра команды ему понравилась, но обидно, конечно, что не повезло в решающие моменты матча. Добавлю, что нашу команду преследует некачественный арбитраж. В первом тайме у соперника была игра рукой, во втором – грубо сыграли против Полтавца. А это – пенальти. Думаю, что мы все же сумеем решить поставленнную задачу, хоть сделать это будет очень трудно.