Р А З Н О Е

Всякое разное))

С П О Н С О Р Ы

К Т О Б Ы Л

Главная - Кубок Украины. "Николаев" - "Прикарпатье" 1:0. Для победы хватило и одного гола

Кубок Украины. "Николаев" - "Прикарпатье" 1:0. Для победы хватило и одного гола

МФК «Николаев» - «Прикарпатье» - 1:0 (0:0)

МФК «Николаев»: Бобко - к, Кузнецов, Гончаренко, Войцеховский (Можаев, 15), Полуницкий, Бессалов, Волков, Воронченко, Комягин, Ротань (Белоус, 61), Морозов (Скороход, 85). Запасные: Чолария, Чаус, Бабенцов, Криворучко

«Прикарпатье»: Ершов, Зарицкий, Павлов, Орлатый, Зелди, Гунченко, Гребинский, Микуляк – к (Боришкевич, 63), Иванишин, Борщ (Худобяк, 59), Щеглюк. Запасные: Локатыр, Мельничук, Стоцкий, Семчий

Гол: 1:0 - Морозов (48)

Предупреждения: Худобяк (60), Орлатый (87)

На «Прикарпатье» в Николаеве настраивались основательно: и команда, и болельщики. В итоге матч удался, минимальная победа вывела МФК «Николаев» в 1/16 финала кубка страны.

Еще перед началом появились позитивные эмоции: хозяева поля презентовали новую игровую форму. Все ее элементы – синего цвета. Почему такое внимание данному факту – четко видны номера на футболках, теперь удобно и зрителям, и журналистам. Приятно было встретить в составе делегации команды гостей Александра Ищенко, известного украинского специалиста. Александр Алексеевич занимает должность вице-президента «Прикарпатья». Но, как он поведал по секрету, помогает и в роли консультанта главному тренеру команды Сергею Пташнику. «Установку на игру делает Сергей Владимирович, а я немного добавляю, подсказываю ребятам, как лучше сыграть, на что обратить внимание» - поделился Ищенко. Для николаевцев каждый матч важен, поскольку почетный президент клуба Анатолий Валеев максимально строго спрашивает с тренеров и футболистов. А тут еще вскоре – День строителя (генеральный спонсор команды ООО «Телец-ВАК» специализируется на строительстве жилья и объектов социального и промышленного назначения в Николаевской области). Так что сами понимаете – накануне профессионального праздника никак нельзя было огорчать клубное руководство! К слову, 9 августа – матч чемпионата, и в нем также потребуется не омрачить праздничное настроение.

В стартовом составе Михаил Калита сделал пару изменений по сравнению с прошлым матчем команды в Хмельницком. На поле вышли Кузнецов и Гончаренко, первый – на позиции опорного хава, второй – левого защитника. Но уже на 15-й минуте, после травмы Войцеховского и выхода Можаева, произошли перестановки. Гончаренко отправился в пару к Полуницкому в центр защиты, а его позицию занял Можаев. Хозяева поля уже на старте обозначили свои амбиции, но острый выпад «Прикарпатья» и удар головой Гребинского немного остудили этот душевный порыв. В целом первый тайм наглядно проиллюстрировал, что в первой лиге играют несколько быстрее, чем во второй. Футболистам МФК «Николаев» потребовалось время, чтобы «вникнуть» в суть проблемы, а тут еще болельщики помогли своими замечаниями. Что совершенно не характерно – больше промахов, чем другие, совершили именно лидеры команды – Ротань и Комягин. Несколько ударов в исполнении хозяев поля (Воронченко, Бессалов, Полуницкий, Гончаренко, Волков) опасности не представляли: то ли мимо, то ли слабо… Нападающий Ротань, оказавшись в штрафной площадке, не отважился на удар, а предпочел искать партнеров. Его коллега по амплуа Морозов запомнился разве что участием в единоборствах за мяч. В активе гостей тоже совсем немного креатива на половине поля соперника – два-три неточных удара. Скучновато для первого тайма, чего греха таить!

Второе действие футбольного матча прошло совершенно в ином ключе. Намного интереснее и содержательнее. Всего три минуты потребовалось николаевцам для того, чтобы забить гол. После аута на левом фланге Бессалов продвинулся вперед и сделал прострел в штрафную. В воздушной дуэли с защитником Морозов четко пробил головой – мяч в воротах! Спустя четыре минуты Морозов имел прекрасный шанс увеличить счет, но защитник таки сумел помешать нанести более точный удар: мяч прошел в сантиметрах от стойки. Вскоре Полуницкий едва не забивает после углового удара. Две замены делает «Прикарпатье», стараясь внести перелом в ход встречи. Пташник уже находится у бровки поля и кричит на игроков. Активно вошел в игру Худобяк, но после его рывка в штрафную и падения арбитр наказывает форварда «горчичником» за симуляцию. На 65-й минуте гости создают наиболее острый момент. Передача из глубины поля на ход Худобяку, форвард легко отрывается от Гончаренко, но малейшее замешательство с завершающим ударом и эпизод, по большому счету, утрачен. Тот же Гончаренко из последних сил сумел выправить ситуацию. В составе МФК «Николаев» выделяется Бессалов. Полузащитник заиграл смелее, агрессивнее и это сразу находит отражение на игре всей команды. Артем и издали пытается поразить ворота (лишь отчаяный бросок голкипера Ершова уберег гостей от пропущенного мяча), и решительно подходит к мячу при исполнении «стандартов». Наконец, последняя десятиминутка встречи. Ивано-франковцы нагнетают обстановку на половине поля хозяев, но явных моментов создать не могут. Оборона МФК «Николаев» трудится в поте лица. А контратаки, где пытается найти себя скоростной и свежий Белоус, таят опасность. Поэтому и играет «Прикарпатье» с оглядкой на собственные тылы. Истекают три компенсированные арбитром минуты. Все, матч окончен – 1:0!

Николаевские зрители (а их пришло в этот вечер на стадион довольно много) имели возможность получше присмотреться к действиям новобранцев команды (в первом раунде кубка играли уже довольно давно – 18 июля). Похоже, что ныне селекционная работа проведена более качественно, чем весной. Опытные Полуницкий и Кузнецов укрепили форпосты, в серединке поля перспективно выглядит Бессалов, еще предстоит обкататься и набраться злости Воронченко, в линии атаки появились Морозов и Скороход. Почему бы с этими ребятами (и со всеми другими, имеющимися в обойме) не решить поставленную задачу – вернуться в первую лигу?!

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:

- Авторитет клуба первой лиги сказался на наших игроках и во многом этим можно объяснить большое количество ошибок в простых ситуациях в первом тайме. Во второй половине матча робость исчезла. И если по игре есть претензии к отдельным футболистам, то в плане самоотдачи - нет, все выложились полностью. Ребята выполнили наше указание - не играть на удержание победного результата. Команда в последние 15-20 минут не ушла в защиту, а продолжала атаковать. Именно у нас, а не у «Прикарпатья» было больше шансов забить гол. Спасибо болельщикам за горячую поддержку! Кто станет соперником на следующем этапе кубка Украины, думаю, не имеет особого значения. С любым соперником будет любопытно сыграть. Но лично мне интересно было бы встретиться с «Шахтером», командой моей молодости.

Вице-президент «Прикарпатья» Александр Ищенко был краток:

- Игра у нас не получилась. По приезду в Ивано-Франковск будем разбираться. А ваша команда победила заслужено, понравилась организация игры. Особой разницы в классе команд, выступающих в разных лигах, в этом матче я не почувствовал. Желаю николаевцам успешного выступления и в чемпионате, и в кубке.

Полузащитник МФК «Николаев» Артем Бессалов:

- В первом тайме мы немного переволновались, поэтому не все ладилось. А во втором тайме сыграли уже лучше. После забитого мяча раскрепостились и действовали более уверенно. Что касается меня, то, думаю, что сыграл процентов на семьдесят своего потенциала. Буду стараться принести пользу нашей команде. А вообще мне очень хочется, чтобы «Николаев» завоевал путевку в первую лигу. В 1/16 кубка Украины хотел бы встретиться, пожалуй, с донецким «Металлургом», так как несколько лет назад выступал в этом клубе.

Бессалов также рассказал, что заниматься футболом начал в Антраците, затем учился в спортинтернате в Мариуполе. До МФК «Николаев» играл в черкасском «Днепре». В городе Харцызске Донецкой области живет его семья, чуть позже Артем собирается перевезти жену и ребенка в Николаев.