Р А З Н О Е

Всякое разное))

С П О Н С О Р Ы

К Т О Б Ы Л

Главная - Кубок Украины. "Николаев" - "Крымтеплица" 0:1… Но пораженья от победы...Ты сам не должен отличать…

Николаев. Центральный городской стадион. 4 500 зрителей

Главный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград)
Ассистенты: Виктор Федан (Александрия), Олег Паращенко (Сумы)

"Николаев" - "Крымтеплица" 0:1

Гол: Визавер 25

"Николаев": Бобко, Кузнецов, Можаев (Билоус 55), Войцеховский, Полуницкий, Бессалов, Волков, Воронченко (Скороход 44), Комягин (Ротань 70), Гончаренко, Морозов

"Крымтеплица": Вокальчук, Визавер, Антонюк, Ишмаков, Саранчуков (Таран 46), Щедраков, Симончук, Трухин, Кучеренко, Бабир (Гиаби 32), Зубко (Максименко 59)

Предупреждения: Волков 44, Войцеховский 51 - Таран 64, Максименко 77

Перед жеребьевкой 1/16 финала надежды николаевских болельщиков в отношении будущего соперника разнились. Одним хотелось увидеть воочию команду Премьер-лиги (памятуя о событиях двухлетней давности, когда именно трудной победой в нашем городе восхождение к выигрышу кубка страны начал донецкий «Шахтер»), другие жаждали о сопернике менее классном – чтобы с ним можно было «пободаться» за путевку в 1/8. Крымтепличники, да простят меня их уважаемые болельщики, относятся именно к этой категории команд-соперниц. И «Николаев» имел хороший шанс представить отряд команд второй лиги в следующем раунде кубка. Но дальше идет таки «Крымтеплица».

Гости прибыли в Николаев непосредственно в день матча, клуб организовал и автобус для двух-трех десятков фанатов. Забегая вперед – болели они активно и культурно, по приему гостей профессионально отработали и местные службы безопасности (никаких «махачей» до или после матча не произошло). Едва ли не лучший среди клубов первой лиги сайт команды соперника в день матча опубликовал ориентировочные составы команд. Смотрится эффектно, но коллеги перемудрили – составы слишком далеки от истины. Погода обнадежила с утра, но днем вновь пришло палящее солнце. Интерес к матчу был повышенный. Болельщики загодя занимали места на лучших секторах (ныне число оборудованных мест на стадионе, как сообщил его директор Леонид Калугер, составляет 5503), входных билетов у нас давно, как известно, не продают. В протоколе матча в итоге – 4500 зрителей.

К исходу первой десятиминутки состоялись два первых момента у ворот соперников. Волков, получив передачу от Бессалова, нанес удар без обработки – Вокальчук парирует удар. В ответной атаке на острие атаки гостей Бабыр – защитникам удается заблокировать удар. Саранчуков заработал штрафной на 14-й минуте, а Кучеренко отправил мяч почти что в «девятку»: удар прошел в сантиметрах от цели. К этому моменту гости уже завладели инициативой. Николаевец Гончаренко лишь ценой микротравмы сумел перекрыть удар форварда крымчан их района 11-метровой отметки. Угловые также таят опасность, гол, что называется, назревает. На 25-й минуте угловой подал Кучеренко, а Визавер оказался расторопнее защитников, метко пробив в правый от себя угол – 0:1. Через пару минут «Николаев» имел шанс выровнять ситуацию. Комбинация Морозов-Комягин-Воронченко завершилась ударом последнего выше ворот. В основном, атаки хозяева строят через правый фланг, а левый, причем – не в первом уже матче, почти не активен. Еще один эпизод, но Волков бьет выше. К исходу тайма игроки обеих команд уже не спешат подняться с газона, медики несколько раз оказывают помощь. Мяч побывал в сетке ворот «Крымтеплицы», но тут, похоже, явный офсайд у Волкова (вместо поздравлений он заработал предупреждение). За команду гостей активно вошел в игру Диаби, в быстрой атаке он имел шанс забить, но точности не хватило. Первый тайм завершился, прошел он с игровым перевесом «Крымтеплицы». Что и воплощалось в счете на табло стадиона. А местные болельщики уповали на второй тайм, который команда всегда проводит на порядок сильнее, чем первый.

Тренеры команд сделали ряд замен. У «Николаева» еще под занавес первой половины встречи отправился отдыхать инертный Воронченко (Скороход был нацелен активизировать игру в атаке), а чуть позже в бой был отправлен свежий Белоус. У гостей в пару к Диаби со старта второго тайма вышел Таран, вскоре появился и Максименко. Перед этим Зубко мог отличиться у чужих ворот, благо, что его удар приняли на се6я защитники.

«Николаев» за второй тайм заслужил положительную оценку. И минимум – один забитый мяч. Из гостевой ложи активно поддерживают команду хозяев и мэр Николаева Владимир Чайка, и почетный президент клуба Анатолий Валеев. Закономерно, что аритмия встречи определила несколько отрезков, когда напряжение у ворот Вокальчука достигало апогея. На 56-й минуте голкипер гостей растерялся, зафиксировав мяч после передачи собственного защитника. Свободный удар из пределов штрафной площадки – и этот шанс хозяева был упущен. Настойчиво пытается исполнять штрафные удары Полуницкий, но толку – никакого. Эффектный удар без обработки на 68-й минуте нанес Морозов (ему ассистировал обостривший игру Белоус) – мяч вновь разминулся с воротами. Все эпизоды перечислять, впрочем, смысла не вижу. Бессалов, Морозов, Полуницкий, Скороход – все они могли поднять на ноги всех болельщиков, но свои моменты не реализовали. Крымчане играли второй тайм на контратаках, выглядели вполне прилично. Голевых моментов, правда, не было. Таран, игравший прежде за «Николаев», заработал «горчичник» за откидку мяча и разговоры, а по игре ничем не отметился. Минут за десять до конца игроки «Крымтеплицы» вспомнили о «футбольных хитростях» - не спешили подниматься после столкновений, прихрамывая, покидали поле, но «мужественно» возвращаясь в строй. Матч так и прикатился к финишу, последнего штурма ворот гостей, по сути, не было. Обе команды явно устали. Досаду от минимального поражения зрители слегка выплеснули на арбитра, который компенсировал всего две минуты. «Крымтеплица», затратив рациональный объем усилий, продолжает выступления в кубке страны. МФК «Николаев», проявив желание, но не сумев раскрыть весь потенциал, теперь сконцентрирует все усилия на матчах чемпионата второй лиги. Безусловно, что игру команды еще предстоит совершенствовать, но даже с этими исполнителями, как представляется, можно решать задачи по возвращению в первую лигу.

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:

- «Крымтеплица» - серьезный соперник, хорошо укомплектованный. Мы помнили, что в прошлом туре первой лиги эта команда разгромила «Прикарпатье» со счетом 4:0, поэтому в первом тайме наши усилия были больше направлены на нейтрализацию действий гостей. Из-за брака в передачах нашим футболистам не удалось создать остроту в линии атаки. Во второй половине матча МФК «Николаев» владел и территориальным, и игровым преимуществом, но, к сожалению, свои голевые шансы реализовать не смог. Участие в нынешнем розыгрыше кубка Украины позволило нашей команде сравнить себя с клубами первого дивизиона, увидеть, над какими компонентами игры еще необходимо поработать, в каком направлении прогрессировать.

Президент МФК «Николаев» Николай Марченко:

- На мой взгляд, соперник сегодня у нас не выиграл, а это мы им проиграли. Второй тайм, конечно, понравился. Не удалось только забить гол в ворота «Крымтеплицы».

Главный тренер «Крымтеплицы» Геннадий Морозов:

- Это была боевая игра. К сожалению, игроки «Крымтеплицы» посчитали, что у команды второй лиги можно выиграть вполсилы. Однако, класса нет, мастерства не хватает, а собраться по ходу матча игроки уже не смогли. В целом игра нашей команды оставила много вопросов. МФК «Николаев» мне понравился, эта команда хорошо организована. Уверен, что она решит свои задачи в этом сезоне. Отмечу, что накануне этого поединка «Крымтеплица» столкнулась с рядом кадровых проблем. Болен Старовик, с температурой вышел на поле Таран, не совсем здоровым играл Диаби. Это игроки центральной зоны, которая и определяет игру команды. Что касается нашего нового соперника в кубке, то каждый футболист (и команда в целом) ставит перед собой новые задачи и стремится к совершенствованию. Кто попадется – решит жребий. С любой командой можно играть. При должном отношении к своим обязанностям каждого футболиста – игра команды будет совсем другая.